Легко ли решить загадку о кошке Ньютона

Исаак Ньютон помимо того, что был гениальным физиком и математиком, являлся большим любителем кошек. Свою кошку он обожал, но порой сильно расстраивался, когда ему приходилось отвлекаться от своих занятий, чтобы выпускать ее на улицу. Открывая и закрывая дверь за своей любимицей бесконечное количество раз, Ньютон придумал забавную загадку. Задачу, заданную ученым, сегодня предлагает решить своим читателям “Рамблер”.

Сможете ли вы решить загадку о кошке Ньютона
© Открытые источники

Ответ вы сможете увидеть ниже. Но для начала проверьте себя, удастся ли вам самими правильно ответить на загадку.

Вы идете по длинному коридору, в конце которого видите три двери. За одной из этих дверей сидит кошка, которую вам нужно забрать. Чтобы найти животное, вам нужно всего лишь открыть дверь. Единственное условие: дверь можно открывать только раз в час. Каждый раз за это время кошка перемещается в комнату, которая находится по соседству.

Вопрос: За сколько часов вы сможете найти кошку?

Ответ вы сможете увидеть ниже.

© Depositphotos

Ответ: Для того, чтобы найти кошку, вам потребуется всего 1 час. Нужно открыть дверь средней комнаты. Если кошки а ней нет, то через час просто снова открываем эту же дверь. Теперь кошка будет в средней комнате. Неважно, было ли животное до этого справа или слева от средней комнаты, через час кошка переместится в соседнее помещение, которым и будет средняя комната.