Что женщины на Руси скрывали под сарафаном

Одним из самых популярных нарядов русских женщин считается сарафан. Возник такой элемент гардероба во времена Древней Руси. С каждым годом сарафан эволюционировал в рамках определенных традиций. В конкретное время в моду вводились определенные фасоны — туникообразные, косоклинные, прямые, сарафаны с лифом и так далее. Естественно, под таким элементом гардероба всегда должно быть надето белье, но в разные времена, нательное бельё было разным.

Нижняя одежда менялась в ногу со временем и усовершенствовалась. Если в XVI веке под сарафанами женщины надевали корсеты, визуально уменьшающими размер талии, то чуть позже этот губительный элемент гардероба из металла заменили на более щадящий атрибут, оголяющий грудь, и панталоны. Длительное время трусы женщины не носили, заменяя их большим количеством юбок. Только в XIX веке появились кружевные панталоны, которые в обязательном порядке надевали под сарафаны.

По правилам приличия, женщины обязательно должны были надевать шесть нижних юбок под сарафан или платье. Также в качестве нижнего белья выступали чулки, сорочка, корсет, нижняя юбка, нижняя кофта, турнюр. Первый бюстгальтер появился в начале XX века. Его изобрели достаточно простым способом, разделив корсет на две части. Чуть позже модель усовершенствовали, разделив её на две чашки. Немного позже бюстгальтера появились и первые женские трусы, которыми заменили панталоны. Таким образом, женщины смогли отказаться от огромного количества нательного белья, которое надевалось под сарафаны.