Зачем Китай просил воробьев у СССР

В 1958 году политика Китая была направлена на то, чтобы превратить страну в мощную державу. Лидеры страны разработали специальную программу, которая подразумевала и продовольственную часть. В итоге планы провалились, а Китай был вынужден просить помощи СССР в поставке воробьев. "Рамблер" рассказывает, как это произошло.

Зачем Китай просил воробьев у СССР
© Wikipedia.org

Борьба с вредителями

Первым пунктом в "поднятии" пищевой промышленности стала борьба с вредителями. Власти Китая выделили четыре типа животных и насекомых, которые мешают здоровью нации и выращиванию продовольствия. Ими были мухи, комары, крысы и воробьи. Именно воробьев предложил истреблять Мао Цзедун, который в детстве видел, как птицы съедают зерно с полей. Ученые протестовали, но их мнение не учитывали. Истребить мух, комаров и крыс было очень тяжело, а доверчивые воробьи быстро попадали в ловушки.

Истребление воробьев

На полях расставляли людей, которые размахивали специальными сачками. Дело в том, что воробьи не могут лететь дольше 15 минут — они устают. Школьники уничтожали гнезда и сбивали птиц рогатками, а взрослые подкладывали ядовитый корм. Так, к ноябрю 1958 года китайцы смогли истребить 2 миллиарда воробьев и мелких птиц. В провинциях Китая начали исчезать птицы.

© Открытые источники

Последствия

Только в 1960 году Китай столкнулся с ужасающими последствиями борьбы с воробьями. Еще в начале программы по повышению уровня продовольствия жители заметили, что возросло количество насекомых в виде гусениц и саранчи, но на это никто не обратил внимания из-за роста урожая. Однако насекомые уничтожали больше зерна, чем это делали птицы. Из-за того, что не было птиц, саранча и гусеницы могли размножаться с большой скоростью, и вскоре они перекинулись с полей на леса. Правительство открыло резервные запасы, но даже с их помощью в стране начался голод. Тогда руководство страны осознало свою ошибку и попросило прислать воробьев из Канады и СССР. Страны выполнили их просьбу, и только тогда воробьев признали полезными птицами.