Как ученые вычислили самую смешную шутку в мире

Наверняка вам не единожды приходилось безудержно смеяться над чьей-нибудь шуткой, но задумывались ли вы, какая шутка была самой смешной в вашей жизни.

Как ученые вычислили самую смешную шутку в мире
© Кадр из фильма "Тупой и еще тупее"

А вот некоторые ученые всерьез задумались над этим вопросом. Как выяснил "Рамблер", Ричард Вайсман из Университета в Хертфордшире еще в двухтысячных провел исследование и вывел "самую смешную шутку в мире".

Свой эксперимент он назвал LaughLab (лаборатория смеха). Так, Вайсман создал сайт, на который люди со всего мира могли присылать шутки и анекдоты и оценивать их.

Сайт приобрел большую популярность, и больше 40 тысяч шуток получили около двух миллионов оценок по специальной пятибалльной шкале-"шуткомеру".

Охотник желает знать

Таким образом, была вычислена «самая смешная шутка в мире», получившая наивысшие оценки людей. Ею стала шутка от психиатра Гарпала Госсела из Манчестера:

"Два охотника выходят из леса, и один из них вдруг падает на землю. Кажется, он не дышит, его глаза остекленели. Другой охотник выхватывает телефон и вызывает 911. Задыхаясь от волнения, он кричит в трубку: "Мой друг мёртв! Что мне делать?" Оператор отвечает: "Успокойтесь, мы вам поможем, но сначала давайте удостоверимся, что ваш друг действительно мёртв". Некоторое время в трубке тишина, потом слышится выстрел. Охотник говорит диспетчеру: "Ладно, он мёртв, что теперь?", — гласила шутка.

Ласки и гольф

При этом ученый также вывел рейтинги шуток по странам. Приведем лучшие шутки Великобритании и США.

Лучшая шутка в Великобритании:

"Две ласки сидят на скамейке. Одна, чтобы оскорбить другую, кричит: "Я спал с твоей матерью!" Становится тихо, обе ласки прислушиваются, ожидая, что будет дальше. Первая снова вопит: "Я переспал с твоей матерью!" Другая, наконец, отвечает: "Иди домой, папа, ты пьян".

Лучшая шутка в Соединенных Штатах:

"Двое мужчин играют в гольф. Вдруг они видят, что на дороге рядом с полем появляется похоронная процессия. Один из мужчин застывает в момент удара, снимает кепку, закрывает глаза и кланяется. Его друг говорит: "Ничего себе, это самый трогательный жест, который я когда-либо видел. Вы, наверняка, очень добрый человек". Другой отвечает: "Да, мы были женаты 35 лет".