Технологии позволили женщине из Южной Кореи пообщаться с умершей дочерью

Команда инженеров и программистов из Южной Кореи провела уникальный эксперимент, в ходе которого женщина смогла встретиться со своей умершей дочерью. Результатом кропотливой работы, продлившейся 8 месяцев, стал трогательный документальный фильм «Я встретила тебя».

Сам эксперимент и фильм посвящены одному человеку — женщине по имени Чан Цзи-сен, чья 8-летняя дочь Найон умерла в 2016 году от редкой болезни. Цифровые технологии позволили матери встретиться и поговорить с умершим ребенком.

© Кадр из видео/Youtube

Над реализацией проекта работала большая команда программистов, специалистов в области 3D-моделирования и аниматоров. Были воссозданы лицо, тело, голос и пластика Найон, а также парк, где мать и дочь провели вместе немало счастливых минут.

Прототипом Найон стала девочка, движение которой записывались и затем оцифровывались при помощи специального оборудования и программного обеспечения. Чтобы увидеть дочь и прикоснуться к ней Чан Цзи-сен надела VR-гарнитуру и специальные перчатки, имитирующие тактильные ощущения.

© Кадр из видео/Youtube

В ходе эксперимента женщина смола не только обнять умершую три года назад дочь, но и отметить с ней ее день рождения с традиционным тортом и свечами. Виртуальная встреча транслировалась на экраны и за ней наблюдали отец, брат, сестра девочки, а также 200 человек, так или иначе участвовавших в работе над этим удивительным проектом.

На Чан Цзи-сен встреча с дочерью в виртуальном мире произвела сильное впечатление. Позднее женщина написала в своем личном блоге следующие слова:

© Кадр из видео/Youtube

Теперь, три года спустя, я думаю, что должна была дарить своей дочери больше любви. Это было бы лучше чем то, что я сейчас скучать по ней и чувствую себя подавленно. Так я чувствовала бы себя более уверенно, встретив ее позже.

Вне всякого сомнения, встреча с дорогим сердцу человеком, покинувшим этот мир — невероятно важная вещь для многих. Но у ученых есть и другие важные задачи, например, поиск способов подарить людям бессмертие и победа над неизлечимыми болезнями.