Старейший разведчик СССР расказал, как сорвал план Гитлера

Алексей Ботян, которому исполнилось 103 года, считается одним из старейших советских разведчиков. В интервью для ТАСС он рассказал, как помешал Гитлеру уничтожить Краков.

Разведчик СССР рассказал, как сорвал план Гитлера
© globallookpress.com

Как рассказал Ботян, в конце 1944 года его диверсионная группа работала в Кракове. Им удалось захватить инженера-картографа из армии нацистов. Тот рассказал, что Гитлер после отступления планирует уничтожить Краков: взорвать мосты через Вислу и Рожновскую плотину, чтобы город полностью затопило.

© Mihenator / Wikimedia

Тогда Ботян выяснил, где находится склад с боеприпасами и отправил туда польского офицера, который вошел в замок с хранящимися взрывчатками и сам их заминировал.

"Нашли мы человека [польского офицера], который смог войти туда [в замок] спокойно. Доверили ему. Дали ему взрывчатку. А немцы как раз там готовили большое наступление. И приехали как раз перевооружаться. И те склады мы заминировали. Он отнес ее, заложил, а я за ним ходил", — рассказал Ботян.

В результате группа Ботяна смогла уничтожить больше сотни тонн тротила и другого оружия. Из-за неожиданных обстоятельств немцы были вынуждены отступить, а Краков с мостами и памятниками архитектуры остался цел. Разведчик вспоминает, что после этого события сам Гитлер назначил за его голову крупную сумму.

Именно Алексей Ботян был прототипом майора "Вихрь" из одноименного телесериала о спасении Кракова.

Ранее "Рамблер"рассказывал о судьбе актера Павла Кадочникова, который неожиданно стал майором Советской Армии.