Самые нелепые законы в СССР

У СССР до сих пор неоднозначная репутация, и среди россиян в том числе. Одни вспоминают это время с радостью и грустью, а другие совсем не хотели бы туда вернуться. Немалую роль в критике Советского Союза сыграли и порядки того времени, в томи числе были и законы. "Рамблер" рассказывает о самых абсурдных и нелепых законах СССР.

Нищета

За нищету люди несли уголовное наказание по статье 209. Преступление каралось предупреждением, а потом двумя годами лишения свободы. Также виновному могли выписать исправительные работы от шести месяцев до двух лет. В реальности же никто не следил за материальным состоянием людей, нищими считались только те, кто попрошайничал на улицах. Государство считало, что это делают только те, кто не хочет трудиться и зарабатывать на благо себя и государства.

Тунеядство

В СССР тех, кто не был официально занят, карали штрафами и исправительными работами, а потом могли назначить заключение сроком до четырех лет. Чтобы попасть под статью, нужно было четыре месяца жить на нетрудовые доходы. Таких людей назвали "профессиональным лентяями", говорили, что они ведут паразитический образ жизни, но на самом деле под эту статью подходили те, кто хотел работать на себя, в том числе и творческие люди. Есть много известных имен, среди которых значились тунеядцы: Иосиф Бродский и Виктор Цой.

Спекуляция

Официально спекуляцией называли перепродажу товаров с целью дальнейшей выгоды. Безусловно, существовали спекулянты, которые торговали вещами и техникой с большой наценкой, но чаще всего под статью попадали торговцы на рынках или у метро, которые продавали семечки, вязаные своими руками носки и другое. Такое преступление наказывалось исправительными работами или заключением с конфискацией имущества, в зависимости от масштаба спекуляции.