На какие номера опасно перезванивать

Ежегодно мошенники придумывают новые способы того, как выманить деньги у наивных людей по телефону. Все они разные, но начинаются со звонка. Иногда жертва сама "идет в руки" к преступнику и перезванивает на незнакомый номер. "Рамблер" рассказывает, на какие незнакомые номера лучше не перезванивать, чтобы не попасть в ловушку.

На какие номера опасно перезванивать
© depositphotos.com

Короткие номера

Конечно, такие используют в основном официальные организации, но, если вы им действительно нужны, они позвонят еще несколько раз. Если вы увидели, что вам звонил короткий номер, лучше не перезванивать на него, так как, скорее всего, вам нужно будет набирать добавочные цифры определенного абонента. В ином случае вы можете попасть к мошенникам. Еще есть другой вариант — с коротких номеров звонят с различными рекламным предложениями, которые вам, скорее всего, не понадобятся.

Номера другой страны

Дело в том, что мошенники часто используют номера, зарегистрированные в других странах. Так сложнее всего будет их отследить или подать заявление о краже. Как правило, звонящие с таких номеров используют старые схемы мошенничества. Например, звонят и сообщают о выигрыше в лотерею, а потом просят перевести налог за приз на их карту. Несмотря на то, что большинство людей уже знают о такой системе злоумышленников, некоторые все равно перечисляют средства по-наивности.

Номера, которые можно найти в поисковике

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли перезванивать на тот пропущенный, можете "вбить" цифры в поисковой системе. Существует много сайтов и форумов, где люди пишут о номерах мошенников, рекламы и опросов населения.