Советы по выживанию в экстремальных ситуациях

День среднестатистического человека состоит из маршрута дом-работа-дом. Однако, экстренные ситуации могут случится в любой момент, даже, когда мы жатого совсем не ждем. Иногда важно действовать быстро, поэтому запомните эти советы, чтобы спастись в экстремальной ситуации.

Советы, которые спасут вашу жизнь
© depositphotos.com

Ворам нужнее ценности

Если вы окажетесь в ситуации, когда на вас нападает грабитель с оружием и просит ваш кошелек, то не передавайте свои вещи из руки в руку. Чтобы спасти себе жизнь, киньте кошелек в другую от вас сторону, чтобы злоумышленник побежал за ним. Для грабителя будет ценнее кошелек с деньгами и картами, а не человек. Пока вор отвлечется на поиски ценностей, старайтесь убежать на оживленную улицу.

Правило трех

Когда человек находится в экстремальных условиях, стоит решать все проблемы в порядке их важности. Для этого нужно помнить правило трех. Оно заключается в том, что человек может прожить без воздуха три минуты, три часа без укрытия при плохих погодных условиях, три дня без воды и три недели без еды. Конечно, значения очень усредненные и сроки индивидуальны для каждого человека, но это правило все равно стоит запомнить и расставлять приоритеты в соответствии с ним.

Просить помощь нужно у конкретного человека

Если вы попали в беду, не стоит стоять на оживленной улице, кричать "Помогите!" и ждать, что к вам кто-нибудь подойдет. Этот эффект объясняется психологией толпы, когда каждый человек среди большой группы людей не хочет брать на себя ответственность. Каждый проходит мимо и думает, что человеку поможет кто-нибудь другой. Поэтому, если вам стало плохо или вы попали в беду и нуждаетесь в помощи, не стесняйтесь подойти к конкретному человеку.