Как ГУЛАГ стал прообразом американской тюрьмы

Мы часто вспоминаем об ужасах советских лагерей, но известно ли вам, что, например, американская тюремная система взяла многое от ГУЛАГа. Во всяком случае, определенная схожесть есть. О том, как некоторые американские тюрьмы до сих пор используют “наследие” советского ГУЛАГа, рассказывает “Рамблер”.

Как ГУЛАГ стал прообразом американской тюрьмы
© РИА Новости

На самом деле, система “Chain gang” появилась в США вскоре после Гражданской войны. Заключенными становились освобожденные только что чернокожие. Так было проще: бывшие рабы, получившие свободу, часто не имели ни жилья, ни работы и вели бродячий образ жизни. Практически каждый (часто по незнанию законов) совершал какие-либо правонарушения и становился простой добычей для полицейских, которые передавали “преступников” в руки закона. Так и становились темнокожие освобжденные рабы каторжниками, которых использовали как бесплатную рабочую силу. А чтобы надзирателям проще было присматривать за огромным количеством заключенных их сковывали одной цепью за руки и за ноги.

В начале XX века ряды “скованных одной цепью” начали пополняться и простыми американцами, а также женщинами. Труд заключенных использовали для разного рода тяжелых работ. Лишь в 30-х годах XX века ситуация стала изменяться: количество каторжных лагерей стало сокращаться. В большей степени на это повлияла Великая Депрессия: использование труда каторжников просто потеряло смысл в ситуации, когда большинство людей стали готовы работать за небольшую заработную плату. В Советском Союзе же, напротив, бесплатный труд заключенных ГУЛАГа набирал обороты. Правда, в советских лагерях отбывали срок в основном политические заключенные.

Тем не менее, “Американский ГУЛАГ” просуществовал дольше своего советского собрата: последние каторжные лагеря закрылись лишь в конце 60-х годов XX века. Однако и сейчас отголоски лагерной системы ГУЛАГа вполне неплохо чувствуют себя в США. В стране есть так называемые “коммерческие тюрьмы”, которые содержат бизесмены и приносят им неплохой доход. Здесь продолжают использовать бесплатный труд заключенных. Вернее, не совсем бесплатный: “постояльцам” таких тюрем платят заработную плату, но она крайне мала. На заключенных в прямом смысле слова делают деньги.

“Золотую жилу” американские бизнесмены начали разрабатывать в 80-х годах XX века. И очень скоро число коммерческих тюрем стало быстро расти. На сегодняшний день в этих местах лишения свободы содержится более четверти миллиона заключенных.