Почему панельные дома в СССР строили в длину

Почти все панельные дома советских времен были небольшими в высоту и очень длинными. Иногда в одном здании могло располагаться больше 11 подъездов. "Рамблер" рассказывает, почему архитекторы проектировали дома именно так.

Почему панельные дома в СССР строили в длину
© depositphotos.com

Например, самый длинный дом в Москве расположен на Варшавском шоссе, его длина составляет 735,8 метров. Чтобы проехать этот дом от начала до конца, нужно пересечь три автобусные остановки. Его построили в 1972 году, и сейчас в нем находится Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники.

Самый длинный дом в России находится в Мурманске и занимает целый микрорайон. Его длина — 1488 метра, а постройка датируется концом 1970-х годов.

Было предположение о том, что коммуникации (электричество и водопровод) проще подводить к одному длинному дому, а не трем маленьким, но это не так. Советские рекомендации относительно домов были очень строгими, и они регламентировали в том числе и длину. Как гласят советские учебники архитекторов, длина помогала уменьшить силу ветра, а также была полезна при жаре, так как длинное здание проще обдувалось. Конкретные цели зависели от региона. Так как России преимущественно холодный климат, то строители рассчитывали на те дома, которые дольше помогают сохранять тепло.

Если сравнивать условия в трех маленьких домах и одном длинном, то второй вариант помог бы сэкономить на энергии значительно больше.