Налог на туалеты: как появилась фраза "деньги не пахнут"

Всем нам хорошо известен распространенный фразеологизм "деньги не пахнут". Однако мало кто задумывался о происхождении такой идиомы, и не подозревая, что у нее довольно интересная история. "Рамблер" рассказывает, как сформировалось устойчивое выражение.

Налог на туалеты: источник фразы "деньги не пахнут"
© depositphotos.com

Римская империя во времена правления императора Веспасиана пребывала в глубоком экономическом кризисе. Необходимость вынуждала основателя династии Флавиев провести некоторые экономические реформы. Финансирование преторианцев, армии и затраты на императорский двор стремительно урезались, количество серебра в динариях уменьшилось на 5%. После Веспасиан обложил налогами всю империю.

Одной из самых странных экономических схем императора являлся налог на латруны, то есть общественные туалеты, что вполне обоснованно стало предметом споров. Даже сын Веспасиана осуждал такой шаг:

"Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи» - приводится разговор в труде "Жизнь двенадцати цезарей" древнеримского историка Светония.

Многие историки отмечают эффективность финансовой политики Веспасиана, который смог ужать аппетиты чиновничьего аппарата и армии, притом даже мог устраивать достаточно щедрые празднества, что доказывает успешность проводимых реформ.