Организм, превращающий насекомых в зомби

В формирование образа зомби большую лепту внес кинематограф, навязчиво пытающийся поэксплуатировать на данной теме с целью коммерческой выгоды. Когда мы смотрим тот или иной фильм, то уже знаем, чего ждать: либо картина покажет очередной сюжет о выживании в условиях зомби-апокалипсиса, либо продемонстрирует проблему человечности оживших мертвецов. И все же в живой природе существует реальный прототип зомбирования, о чем и рассказывает "Рамблер".

Существование зомби - не миф
© Depositphotos

Флора и фауна богата различными организмами со своими механизмами существования в мире, наполненном борьбой на выживание. Подобное можно увидеть на примере кордицепса однобокого, являющегося видом грибов, которые паразитируют на муравьях-древоточцах. Суть в том, что при попадании в организм насекомого гриб изменяет поведение зараженного объекта, заставляя его служить своим целям, а именно - размножению. Тельце муравья закрепляется на листе, способствуя распространению спор гриба.

Так выглядит муравей-зомби, зараженный кордицепсом однобоким:

После смерти насекомого гриб прорастает сквозь его организм, превращая тот в свой защитный футляр. Особенность гриба в том, что он контролирует каждый уголок организма на химическом уровне, игнорируя, однако, центральную нервную систему хозяина.

Согласно археологическим исследованиям, данные паразитические грибки еще 48 млн. лет назад управляли поведением насекомых. А сейчас эктотрофный организм является источником вдохновения для кинематографа и игровой индустрии.