Традиции и приметы на Масленицу

Масленица в России празднуется на протяжении целой недели – с понедельника по воскресенье, а также проходит перед началом Великого поста. В 2020 году начало праздника выпадает на 24 февраля, а окончание на 1 марта – Прощеное воскресенье.

Традиции и приметы на Масленицу
© Клео.Ру

Еще с давних времен у славянского народа сформировалось множество примет и обычаев, связанных с этим днем. Что это за праздник, а также какие традиции и обряды существуют на Масленицу – об этом ниже.

Что это за праздник

Рассматривая вопрос, что из себя представляет Масленица, стоит отметить, что этот день относится к языческим праздникам, который за определенное количество времени адаптировался православной церковью. Во времена дохристианской Руси этот день именовался, как «Проводы зимы» и носил в себе множество примет, традиций, обычаев и обрядов, многие из которых дошли до нашего времени.

Предки поклонялись солнцу, как Богу. Как только наступали первые весенние дни, люди радовались, что солнце начинает прогревать землю. На основе этого и появилась традиция печь круглые лепешки, которые по форме напоминают солнце.

Было такое мнение, что если их съесть, человек обязательно получит немного солнечного света и тепла. Спустя некоторое время лепешки превратились в блины.

Приметы на Масленицу

Со славянским праздником связано множество разнообразных примет. Люди старались замечать все, что происходит с ними и вообще на протяжении масленичной недели. Одним из главных атрибутов праздника были блины, которые позволяли предсказывать будущее:

  • если получались некрасивые, это пророчило болезни членам семьи;
  • если плохо пропекались, ожидались трудные времена;
  • если первый не получился, это предсказывало счастье и удачу всем членам семьи.
  • Погодные условия также могли спрогнозировать будущее на год вперед:
  • если масленичная неделя начиналась с холода и снега, то первая половина лета будет дождливой;
  • если в первые дни дня недели холодные и ненастные, то ожидался хороший и богатый урожай в будущем.

Благодаря приметам на Масленицу девушки могли узнавать свое будущее. Особенно это интересовало тех представительниц прекрасного пола, которые хотели выйти замуж. Однако даже замужние прибегали к приметам, чтобы узнать, будет ли их брак счастливым.

Если первым, кого увидит незамужняя девушка на Масленицу, будет нетрезвый человек, то ее брак будет долгий и счастливый.

Веселое и шумное празднование всей недели пророчит, что год для всех членов семьи будет счастливым, радостным и материально благополучным.

Обычаи и обряды

О том, что за праздник Масленица, хотят знать многие, ведь он имеет богатую историю и традиции. Каждый день праздника носит свое название и включает в себя ряд примет, традиций, обрядов и обычаев.

Первый день – понедельник, называется «встреча». Было принято раскатывать ледяные горки. Согласно поверьям, чем дальше покатятся сани, тем богаче будет урожай.

Второй день – вторник, именуется «заигрыш». Принято веселиться и играть, а также лакомиться блинами.

Среда именуется «лакомка». В этот день во всех домах занимаются приготовлением вкусных блюд, в том числе и блинов.

Четверг – «разгуляй». В этот день народ пытается прогнать зиму – было принято кататься на лошадях вокруг деревни по движению часовой стрелки. Мужская часть населения занимается оборонительными мероприятиями.

Пятница носит название «тещины вечера» и не зря, ведь в этом день тещи угощают своих зятьев испеченными блинами.

Суббота – «золовкины посиделки». Это день, когда принято ходить в гости к родственникам, друзьям и соседям, угощаться блинами.

Воскресенье именуется как «Прощеное». Завершающий день Масленицы, когда принято просить у всех прощения. В конце дня следует проводить Масленицу песнями и танцами.

Крестьяне с особой важностью относились к плодородию почвы, поэтому чучело Масленицы было принято считать символом плодовитости. Исходя их этого, процесс сжигания как бы давал сигнал земле на развитие плодородия.

Сжигание чучела – самая главная традиция на Масленицу. Кроме этого, было принято сжигать старые и плохие вещи, которые несут в себе отрицательную энергетику и покупать себе что-то новое, что привнесет в жизнь благополучие. Когда наступает весна, дом наполняется позитивом и положительной энергией.

Что нельзя делать в Масленицу

В течение Масленичной неделе запрещено употреблять в пищу мясные продукты, за исключением Прощеного воскресенья, в этот день можно съесть мясо. Кроме этого, во время Масленицы нельзя грустить и таить в себе обиды.

Говорили, что весна еще скоро не наступит, если люди не будут веселиться и радоваться во время Масленичной недели. А тех, кто грустит, ожидают неприятности.

Также нельзя жадничать, нужно угощать друзей и родных блинами, кормить голодных и нуждающихся. Гостей нужно встречать только в чисто прибранном доме. Масленица – период, когда нужно наводить порядок во всем.

На все приглашения в гости нужно отвечать положительно, отказ чреват негативными последствиями. В гостях нельзя много пить и есть.

В Прощеное воскресенье всем, кто просит прощения, нужно говорить: «Бог простит» и никогда не отказывать в искренней просьбе.

Гадания

В период Масленичной недели люди гадали, используя разные варианты. Например, гадания на блинах и на хвойных ветках.

Гадания на блинах

Представительницы прекрасного пола могут использовать такое гадание, чтобы узнать свою судьбу.

Если первый блин не пригорел и не прилип к сковороде, то девушка в скором времени выйдет замуж. Если первый блин получился комом, то в ближайшие три года свадьбы не предвидится.

В том случае, если блины выпекаются круглыми и ровными, то ожидается благополучная семейная жизнь.

Количество дырочек на блинах указывает на количество будущих детей, а также насколько богатой будет жизнь. Чем больше отверстий, тем больше благополучия и финансовой независимости.

Пригоревший в центре блин пророчит девушке доброго и верного супруга.

Если первый блин получался тонким и ажурным, то ближайший год будет благополучным. Для беременных такой блин – знак легких родов и появления на свет здорового малыша.

Кроме этого, при выпекании можно было добавлять в тесто для блинов различные предметы. Например, пуговицу, монету или соль. Если блин был соленый, то ожидаются трудности и много слез. Блин с монеткой – к богатому году. Пуговица предвещала появление в жизни чего-то полезного и нового.

Гадание на хвойных ветках

Узнавать будущее можно не только по блинам, но и по хвойным веткам. Для такого гадания нужно сходить в лес и набрать там несколько веток сосны или ели.

Перед тем как пойти спать, ветки нужно сложить на полу, а утром подойти к ним и взять одну, но не открывая глаз. Если в руку попадала пушистая и большая ветка, то ожидается удача.

Количество шишек на ветке равняется тому, сколько в жизни будет радостных моментов, а также будущих детей.

На ветках было принято гадать и на будущего супруга. Если попалась в руки самая густая ветвь, то муж будет красивым и богатым. Если ветка невзрачная и скромная, то муж будет аналогичным.

Подводя итоги

Масленица представляет собой праздник, связанный с проводами зимы.

Длится целую неделю. В эти дни принято печь блины, ходить в гости, веселиться и не думать о плохом. Запрещено грустить и ругаться. В последний день – Прощеное воскресенье – нужно просить прощения у близких и друзей.

На Масленицу можно гадать по блинам или хвойным веткам, чтобы узнать свое будущее. Независимо от того, замужем девушка или нет, она может узнать, какой будет ее дальнейшая судьба.