От сварки можно ослепнуть: правда или миф

Каждого из нас хотя бы раз в детстве пугали: если будешь долго глядеть на сварку - ослепнешь. Мы верили этому, не решаясь проверить на практике правдивость слов. А Интернета и "Гугла" в то время еще не было.

От сварки можно ослепнуть: правда или миф
© depositphotos.com

К счастью, сейчас нам не нужно жертвовать зрением, чтобы выяснить, действительно ли смотреть на сварку металла так опасно, как нам об этом рассказывали. "Рамблер" решил разобраться в этом вопросе.

Как оказалось, предостережения взрослых - вполне обоснованы. Все дело в том, что ультрафиолетовая составляющая, которая содержится в излучении сварочной горелки, может спровоцировать... офтальмию, проще говоря, - лучевой ожог глаза.

Именно поэтому смотреть на горящую сварку дольше трех минут врачи-офтальмологи крайне не рекомендуют. Если же такое все-таки произошло, следует закапать в глаза витамины или на крайний случай сделать компрессы из чайных пакетиков.

Необходимо также добавить, что созерцание сварки металла особенно опасно зимой. И дело вновь в ультрафиолете, - он преломляется под действием снега, из-за чего оказывает более сильный эффект.