Почему космонавтам нельзя есть горох

Все знают, что для питания космонавтов в условиях невесомости разрабатывают специальное питание. Но не всем известно, что есть продукты, которые покорителям космоса включать в свой рацион категорически нельзя. О том, почему именно их необходимо исключить из меню космонавтов, рассказывает “Рамблер”.

Почему космонавтам нельзя есть горох
© Кадр из фильма "Салют-7"

В космосе не в чести хлеб. Вернее, его можно употреблять, но привычных бутербродов с ним космонавтам не сделать. Хлебобулочные изделия должны быть миниатюрными, чтобы их можно было целиком положить в рот. Почему? Хлеб крошится, а даже самая маленькая крошка может стать опасной для космонавта. В условиях невесомости она может легко проникнуть в дыхательные пути человека и привести к трагическим последствиям.

Не берут в космос и чеснок. Тут тоже все довольно просто: на борту корабля довольно тесно и нет достаточного количества свежего воздуха. Очистить же воздух от неприятных запахов довольно проблематично, поэтому от специи с запахом и пришлось отказаться.

В “черном списке” еды для космоса оказались также бобовые и капуста. Эти продукты вызывают повышенное газообразование, что весьма нежелательно в условиях невесомости. Кроме того, если космонавт выходит в открытый космос, пускание газов может повредить скафандр и просто лишить покорителя космического пространства жизни.