Как выглядели иранские женщины до революции

Сложно поверить, но до 1979 года женщины в Иране выглядели совсем не так, как мы себе представляем. Были запрещены хиджабы, а сами девушки ходили в коротких шортах и позировали для модных журналов. «Рамблер» рассказывает, что произошло в стране 41 год назад и как это повлияло на внешний вид женщин.

Как выглядели иранские женщины до революции
© Открытые источники

С 1941 года в Иране правил шах Мохаммед Реза Пехлеви. Он был революционным правителем, по сравнению со своими предшественниками, ориентировался на Запад и Америку, делая из страны светское государство. Для реализации своих планов ему пришлось отказаться от многих вековых традиций ислама.

© Открытые источники

Шах активно выступал за права женщин. Так, например, Пехлеви разрешил женщинам не носить хиджабы. Кроме того, он поощрял образование среди женщин и не противостоял их свободному общению с мужчинами. Более широкие права женщинам обеспечивал и закон о защите семьи. Согласно ему, был разрешен развод и запрещены браки в возрасте до 15 лет.

На фотографиях того времени можно увидеть актрис, позирующих в откровенных нарядах для журнала Vogue, местных жительниц на пляже в купальниках, молодежь на вечеринках или студенток из Тегерана, символизирующих уличную иранскую моду. Еще в стране проходил конкурс «Мисс Иран». Последний в истории страны организовали в 1978 году.

© Открытые источники

Но что случилось после? В 1978-1979 годах в Иране произошла исламская революция, которая стала одним из ключевых событий XX века. Шах Мохаммед Реза Пехлеви был свергнут. К власти пришел лидер оппозиции аятолла Рухолла Хомейни. Согласно его политике и проводимой «культурной революции», внешний вид женщин оказался под пристальным надзором. Представительницы пола должны были соблюдать все предписания шариата. Женщин обязали носить чадру или хиджаб. Было вновь введено многоженство, раздельное обучение и ограничение в профессиях. В 1980 году была расстреляна женщина-министр образования

Фаррохру Парса. Девушек, отказывавшихся выходить на улицу в платках, нередко забивали камнями.