Вот это размер: самые большие пушки в истории

Создание крупнейшего артиллерийского орудия на железнодорожном ходу произошло в 1930-х годах. Вооружение было призвано разрушить крепостные сооружения на границах Германии с Бельгией и Францией. Всего самое мощное вооружение Второй мировой войны было использовано дважды. "Рамблер" рассказывает о сверхтяжелых артиллерийских орудиях "Дора" и "Толстый Густав", спроектированных фирмой "Крупп".

Вот это размер: самые большие пушки в истории
© Walter Frentz

Сооружение мощнейшего орудия было заказано Адольфом Гитлером в 1936 году. Требования заключались в том, чтобы единица вооружения могла пробить семиметровый бетон, метр брони или тридцатиметровый твердый грунт. Притом заказанная дальнобойность - от 35 до 45 км.

Снаряд для орудия "Дора":

© Wikipedia

Проект возглавлял профессор Эрих Мюллер, имевший за спиной огромный опыт в конструировании единиц ВПК. Разработка завершилась к 1937 году, в котором фирма получила еще один заказ на пушку калибра 800 мм. Оба орудия - и "Дора", и "Толстый Густав" были закончены в 1941 году. Кроме них планировались построить еще одну пушку калибра 520 мм с длиной ствола 48 метров, однако эта боевая единица под названием "Длинный Густав" так и не была достроена.

© Wikipedia

Во второй мировой войне "Дора" был использована дважды: в первый раз орудие применяли для взятия Севастополя в 1942 году. Тогда зафиксировано всего одно удачное попадание снаряда, выпущенного пушкой. Вооружение вызвало взрыв подземного склада боеприпасов, что, впрочем, не причинило особого вреда защитникам города. Всего в данной операции было выпущено 48 снарядов.

Второй случай касался подавления Варшавского восстания в 1944 году, тогда было выпущено 30 снарядов.

Конец сверхмощным артиллерийский орудиям пришел в апреле 1945 года, когда отступающие немцы взорвали и "Дору", и "Густава", чтобы те не достались вражеской армии. Впоследствии части исполинов были отправлены на переплавку.