Как Пушкин проиграл 5-ю главу "Онегина" в карты

В то время, как преданные поклонники Александра Сергеевича Пушкина ждали выхода новых глав "Евгения Онегина" словно праздника, сам писатель относился к своему творению без особого трепета.

Как Пушкин проиграл 5-ю главу "Онегина" в карты
© Кадр из фильма «Пушкин: Последняя дуэль»

Шутка ли, однажды, играя в карты, вместо денег он поставил на кон главу из книги. Как это произошло? Разбирался "Рамблер".

Ни для кого не секрет, что азарта Пушкину было не занимать. Он не раз участвовал в рискованных предприятиях, а уж за карточным столом оказывался не реже, чем на балах и иных светских раутах.

Как-то раз писатель играл в карты с тестем своего брата по фамилии Загряжский. В тот день удача поэту не благоволила, и он проиграл противнику. Но решил не сдаваться и поставил на кон 5-ю главу "Евгения Онегина". Загряжский был не против, ведь рукопись была крайне дорогой, - издатели платили целых 25 рублей ассигнациями за строку, что по тем временам считалось баснословной суммой.

Возможно, Пушкин верил в то, что "Онегин" его не подведет. Но вышло иначе, - писатель вновь проиграл. Казалось бы, на этом следовало угомониться, но азарт Александра Сергеевича лишь разгорелся с новой силой. Он предложил сыграть на паре дуэльных пистолетов и в этот раз победил. Пушкин забрал назад свои деньги и главу "Онегина".

Тогда он еще не подозревал, что вскоре несчастная 5-я глава окажется утерянной. Благо, когда это произошло, на помощь писателю пришел его брат Лев, а точнее его феноменальная память. До исчезновения 5-й главы Лев Пушкин успел и сам ее прочитать, и послушать в прочтении брата. Ему без труда удавалось запоминать стихотворные тексты сходу, поэтому когда понадобилось восстановить главу "Онегина", он с радостью помог своему рассеянному брату.