Как определить пол человека по отпечатку пальца

Всем известно, что отпечатки пальцев каждого человека на нашей планете уникальны. Не существует одинаковых “узоров”, сколько бы вы ни искали. Этот факт когда-то дал возможность криминалистам пользоваться знанием и значительно сужать круг подозреваемых в преступлениях людей.

Как определить пол человека по отпечатку пальца
© Depositphotos

Давно созданы базы отпечатков пальцев, сверившись с которыми, можно легко установить личность человека. Правда, реально это сделать лишь в том случае, если этот человек в базе есть. Однако, наука не стоит на месте, несколько лет назад ученые нашли способ по отпечаткам пальцев устанавливать даже пол человека. О том, как это можно сделать, рассказывает “Рамблер”.

Из человеческой кожи выходит довольно много аминокислот, причем концентрация их у женщин в два раза выше, чем у мужчин, и распределены они по поверхности кожи у лиц разного пола по-разному.

Этот факт взяли за основу американские специалисты из университета Олбани, которые решили проверить, получится ли эти различия уловить в тех незначительных выделениях вещества, которые сохраняются в отпечатках пальцев.

Для этого исследователи нанесли несколько отпечатков пальцев добровольцев на специальную липкую ленту, затем обработали его соляной кислотой, нагревая “улику”. В результате этих действий аминокислоты начали выделяться. Метод сработал. Но его необходимо было еще и подтвердить.

В итоге исследователи проанализировали множество отпечатков, снятых с дверных ручек, посуды, поверхности стола и пр. Опыты показали, что в 99% случаев метод работает.