За что в СССР преследовали эсперантистов

Врач-окулист из Белостока Людвик Лазарь Заменгоф в 1887 году опубликовал работу, где изложил основные принципы искусственного языка для международного общения. Язык стали называть эсперанто по псевдониму Заменгофа. Он считал, что единый язык позволит народам лучше понимать друг друга и тем самым станет противоядием от войн. Однако в реальности эсперанто стал орудием не мира, но революции.

За что в СССР преследовали эсперантистов
© Wikipedia. Заменгоф в своем кабинете в Варшаве

Многие революционеры увидели в нем возможность для объединения не по национальному, а по классовому признаку. Им увлекались и большевики, и эсеры, мечтая об интернациональном языке для экспорта мировой революции. Его активно поддерживал Лев Троцкий. Сталин во время ссылки в Туруханском крае также пытался его изучить.

В 1921 году был даже создан Союз эсперантистов советских стран, который возглавил Эрнест Дрезен. Причем на эсперанто транслировались радиопередачи. Союз занимался пропагандой коммунистических идей в советском исполнении. Впрочем, у зарубежных эсперантистов это не нашло понимания, так как многие являлись убежденными пацифистами и были верны первоначальной идее Заменгофа о политической нейтральности эсперанто. Кроме того, в 1921 году была создана международная Всемирная Вненациональная Ассоциация, которая объединила вообще все левые движения, в том числе, например, анархистов и троцкистов, которых уже в конце 20-х годов начали преследовать в СССР.

Симпатии главного врага Сталина к эсперанто предопределили его судьбу. Язык мировой революции и пролетарской солидарности превратился в язык заговорщиков, уклонистов, шпионов иностранных держав. Дрезена, Варанкина и других видных деятелей движения расстреляли, других посадили. Годом раньше, в 1936 году, эсперантисты оказались вне закона и в Германии. Гитлер считал эсперанто языком еврейской пропаганды. Интересно, что эсперанто вызывал раздражение и в демократической Франции — многим не нравилось, что эсперанто может вытеснить французский в качестве международного языка.

Впрочем, в решении Сталина усматривают не только ненависть к Троцкому. Не получив качественного образования, вождь не владел европейскими языками. В семинарии он получил основы греческого и латыни, а также церковнославянского, выучил русский язык. В разные годы пытался самостоятельно освоить немецкий и английский языки, но безуспешно. Возможно, это предопределило его скрытую неприязнь к тем, кто свободно владел иностранными языками, а также повлияло на преподавание этих языков в СССР. Кроме того, Сталин считал, что интернациональным языком в будущем должен стать русский, как язык самой прогрессивной страны на планете.

Эсперанто-движение в СССР возродилось на рубеже 60-70-х годов, однако таким же массовым, как в начале 20-х годов, уже не стало, превратившись в хобби для пионерских кружков.