Почему за производство разноцветных леденцов отправляли на каторгу

Торговцы XIX века мало чем отличались от нынешних. Они так же старались продать свой товар, порой не гнушаясь самыми разными методами. Правда, за некоторые вещи привлекали к ответственности. Так, например, за продажу простых леденцов запросто можно было угодить на каторгу. О том, что же не так было с конфетами, рассказывает “Рамблер”.

Почему за цветные леденцы отправляли на каторгу
© РИА Новости

Всем нам известны маленькие разноцветные конфетки под названием монпансье. Популярны в России они стали в XIX веке, но позволить себе полакомиться сладостью мог не каждый, поскольку стоили леденцы довольно дорого. Высокой цена на монпансье была из-за того, что производство их было отнюдь недешевым, ведь для того, чтобы придать леденцам разные цвета, использовали натуральные красители. А они были дорогими.

Недобросовестные производители, стремясь продать побольше товара по более низким ценам, чтобы обойти конкурентов, стали придумывать возможности “раскрасить” леденцы более дешевыми способами. В результате в ход вместо натуральных красителей пошли вредные и весьма опасные. Так, для придания конфетам зеленого оттенка в сахар добавляли производную мышьяка, а чтобы окрасить леденцы в нежный голубой цвет, использовали медный купорос.

Подобных дельцов стражи порядка вычисляли и безжалостно отправляли на каторгу.