Что предсказал афонский старец России и Турции

Знаменитый афонский старец Паисий Святогорец, известный пророчествами и духовными наставлениями, в своих трудах предрек новую войну между Россией и Турцией. Отличающийся своими антитурецкими радикальными взглядами один из самых уважаемых духовных лидеров греческого народа XX века, спрогнозировал распад государства на 3-4 части. «Рамблер» рассказывает о пророчестве монаха Афонской горы.

«Будет война между Турцией и Россией. Сначала туркам будет казаться, что они побеждают, но это станет для них катастрофой. Русские одержат победу и возьмут Константинополь» - пишет Паисий в одной из своих работ. - Турция распадется на 3-4 части. Для неё уже начался обратный отсчёт. Мы возьмём свои земли, армяне свои, а курды свои».

Притом монах отмечает, что мы принесем православие на турецкие земли. "Русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты". По его словам, одна треть народа станет христианами, другая треть – погибнет, а оставшаяся часть уйдет в Месопотамию. Старец также добавил, что после произойдет столкновение российских и европейских сил, в результате чего Константинополь достанется Греции за неимением лучшего решения.

Отметим, что Паисий Святогорец все же был греческим старцем, что вполне могло сказаться на его пророчествах. А почвой для предсказаний конфликта могут являться исторически сложившиеся напряженные отношения между Турцией и Россией.