Кто такие спартаковцы в песне о юном барабанщике

Каждый советский пионер мечтал о "должности" барабанщика. Это было сложно, но почетно. Барабанщикам приходилось оставаться после уроков и много репетировать, но результат того стоил. Одной из самых известных пионерских песен была песня "О юном барабанщике" на стихи поэта Михаила Светлова. В тексте есть такие строки:

Кто такие спартаковцы в песне о юном барабанщике
© РИА Новости
Мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо,Вперед продвигались отряды спартаковцев, смелых бойцов.Средь нас был юный барабанщик, в атаках он шел впередиС веселым другом барабаном, с огнем большевистским в груди.

"Рамблер" выяснил, кто такие спартаковцы и что они делают в пионерской песне.

Всесоюзной пионерской организации присвоили имя Ленина лишь в 1924 году, после смерти вождя. До этого организация носила имя римского гладиатора Спартака, восставшего против угнетателей. Считалось, что популярная пионерская песня была написана в 1929 году, но на самом деле это почти дословный перевод немецкой песни Der kleine Trompeter ("Маленький трубач"), созданной в 1925 году. В этой песне спартаковцы появились неслучайно. Еще во время Первой мировой войны Карл Либкнехт и Роза Люксембург основали революционную группу "Союз Спартака", которая затем влилась в коммунистическую партию Германии.

В советском варианте песни маленький трубач трансформировался в юного барабанщика. Прототип героя немецкой песни вовсе не был юным, это взрослый мужчина маленького роста, который вполне мог оказаться на передовой, в отличие от советского пионера.