Что запрещено делать на первой неделе поста

Сегодня, 2 марта, у православных христиан начался Великий пост. Первая неделя считается самой строгой. «Рамблер» рассказывает, каких правил необходимо придерживаться в эти дни.

Первый день поста называется Чистым понедельником. Это день полного воздержания. Прежде всего, от еды. Постящимся разрешено пить только воду. Считается, что на голодный желудок легче сосредоточить мысли на молитве.

Еще, согласно обычаям, в первый день поста нужно заняться уборкой. В этот день дома очищают от «духа Масленицы». На Руси на раскаленный кирпич или уголь брызгали воду с уксусом и мятой и ходили по избе, «очищая» углы.

Считается, что в Чистый понедельник легче избавиться от вредных привычек. Например, бросить курить. Еще в этот день советуют пересаживать растения и ходить в баню. Раньше в Чистый понедельник женщинам нельзя было ходить в гости.

Со вторника по пятницу необходимо придерживаться сухоядения: употреблять растительную пищу без термической обработки. Верующим разрешено есть фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, мед и черный хлеб. В субботу и воскресенье можно есть горячую пищу с добавлением растительного масла.

Кроме того, как и в последующие недели поста, нельзя сплетничать, осуждать кого-либо и ругаться. Еще постящимся нужно воздержаться от интимной близости и развлечений, меньше смотреть телевизор и сидеть в социальных сетях.