Как советские разведчики притворялись финнами

В 1970 году для советских разведчиков выпустили пособие, которое называлось «Быт, нравы и обычаи населения Финляндии». Издание подготовили, чтобы сотрудники спецслужб могли скопировать манеры финнов и внедриться в их общество. «Рамблер» рассказывает, как в Советском Союзе видели финский быт.

Как советские разведчики притворялись финнами
© РИА Новости

Так, в пособии подробно описано поведение финнов за столом. Например, в нем рассказывают, как правильно пользоваться ножом и вилкой, есть хлеб или держать рюмку.

«Помешивание кофе. Не звени ложечкой, делай все тихо, не привлекай на себя внимания»

Описано и то, как разведчику есть десерт.

«Кушание торта. Его берут ложечкой, которой размешивают сахар в чашке. Слева — сливочник, справа кофейник»

Отдельная глава книги посвящена внешнем виду финнов. Они не заправляют свитер в брюки, носят джемперы, водонепроницаемые плащи и рюкзаки с костюмом.

«Обратите внимание на одежду людей и их поведение. Обычный головной убор жителей сельской местности — кепи с "хвостиком"»

Еще одна важная деталь — поведение в общественных местах. Финны ходят не торопясь, «вразвалку». Для отдыха в парке тоже есть свои правила. Например, неприлично подсаживаться к парам или женщинам. Чтобы сесть рядом с кем-то в автобусе, нужно спросить разрешения. Популярный вид транспорта — велосипед.

Притворяясь финном, важно и правильно молиться. В лютеранской церкви не принято креститься и кланяться.