Как американский ученый пытался "перевоспитать" гея

К 2020 году ученые выяснили, что на сексуальную ориентацию человека влияют генетические механизмы и факторы внутриутробного развития. Иными словами, человек не может выбирать, к людям какого пола испытывать влечение.

Как ученый пытался "перевоспитать" гея
© Кадр из фильма "Эксперимент"

Однако еще в 1970-х исследователи придерживались другой точки зрения и даже ставили не самые гуманные эксперименты, чтобы доказать свою правоту. Об одном из таких экспериментов расскажет "Рамблер".

Ровно 50 лет назад американский ученый Роберт Хис из Университета Тулейна изучал зоны мозга, отвечающие за сексуальное влечение. Теория исследователя быстро утомила, и тогда он решил перейти к практике. Хис буквально на улице нашел мужчину, который предоставлял другим мужчинам секс-услуги за деньги. Ученый был уверен, что ему быстро удастся подопытного "перевоспитать". Вот только эксперимент с самого начала пошел не по плану.

Спустя некоторое время после того, как Роберт подключил к мозгу мужчины электроды, пациент начал заглядываться на ученого. Чуть позже он сообщил о "возрастающей сексуальной мотивации", после чего Хис моментально покинул кабинет, решив прибегнуть к крайним мерам.

Исследователь запустил в кабинет полуобнаженную девушку легкого поведения и оставил ее наедине с подопытным. Хис наблюдал за всем происходящим из соседней комнаты, но проблема состояла в том, что ничего не происходило. Гомосексуалист совершенно не обращал внимания на девушку, и тогда ученый попросил ее проявить инициативу.

В конце концов, между участниками эксперимента произошел половой акт. Роберт Хис заключил: гея действительно можно "перевоспитать" и даже написал об этом внушительный научный труд. Еще не подозревая, что его коллеги из будущего разнесут его гипотезу в пух и прах.