Почему раков варят живыми

Раньше речных раков считали деликатесом, который подавался исключительно к столу аристократов. Теперь же раки — лучшая закуска к пенному напитку, доступная почти каждому. Почему же этот деликатес принято варить живьем — «Рамблер» ответит.

Почему раков варят живыми
© depositphotos.com

Первая и главная причина — раки очень быстро портятся. Дело в питании членистоногих. До 90% рациона рака составляет растительная пища (водоросли, кувшинки, опавшие листья). А остальные 10% — это черви, насекомые, разлагающиеся рыбы и животные. Если рак недавно пообедал таким мясом и после его убил человек, то членистоногий быстро портится. Бактерии в желудке начинают поедать его тело и синтезировать ядовитые для человека вещества

И вторая причина — раки, сваренные живыми, будут намного вкуснее.

С живыми раками также нужно быть предельно осторожными. Малоподвижные умирающие раки в пищу уже не пригодны.

Многие люди боятся варить членистоногих живьем, так как переживают, что те чувствуют боль, когда опускают их в кипяток. Однако несколько лет назад шведские ученые опубликовали доклад, в котором говорится, что ракообразные не способны испытывать боль в человеческом понимании. Дело в том, что их нервная система и мозг довольно примитивны, и в них отсутствуют болевые импульсы.