Как решается извечный вопрос о курице и яйце

Одним из фундаментальных вопросов, провоцирующих вокруг себя диалектические споры, является дилемма о том, что появилось первым курица или яйцо. В данном случае загадка базируется на том, что послужило краеугольным камнем развития: зародыш или взрослая особь. "Рамблер" в поисках решения на данный вопрос ссылается на различные источники.

Как решается извечный вопрос о курице и яйце
© Oregon Department of Agriculture

Вот, что сказано насчет этого в Библии:

"И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее..." - говорится в первой главе Книги Бытия.

Впрочем, здесь есть и своеобразный логический подвох: все же пресмыкающихся Бог, согласно библейским сказаниям, создал первыми, а это значит, что яйцекладущие рептилии уже могли размножаться до появления птиц. Хотя, если говорить о конкретно курином яйце, то отсылка к Библии может быть актуальна.

Что же касается происхождения данного парадокса, то первым задался вопросом о курице и яйце древнегреческий философ Аристотель, после которого дилемму обсуждали другие мыслители Древней Греции. Так, именно Плутарх сформулировал вопрос в привычном для нас варианте.

Вопрос "яйцо или курица" заинтересовал и Дарвина, который ответил однозначно - первое, поскольку яйцо является самой большой клеткой, а мир, согласно концепции легендарного натуралиста, возник из мельчайших "самооживившихся" простейших единиц строения организма.

Возвращаясь к философам, многие мыслители взывали к сути парадокса, то есть к определениям "курицы" и "куриного яйца". Загвоздка состояла в том, что мутации, произошедшие в процессе эволюции нельзя с точностью интерпретировать как зарождение конкретно нового организма, поэтому мы не можем подойти к решению вопроса о возникновении птицы.

Элегантное решение предложил в XIX веке британский философ Спенсер, высказав мысль о том, что "курица - лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо".

Биологи же в данном вопросе придерживаются позиции первопричинности яйца, поскольку мутация в новый биологический вид могла произойти только на стадии эмбриона, поскольку в процессе жизни живого организма генетический материал остается неизменным. То есть курица могла вылупиться только из яйца, которое снесла ее птица-предок, что доказывает решение задачи эволюционным путем.