Как американцы копят на пенсию

Обычно мысли о пенсии появляются у россиян ближе к 50 годам. Согласно статистике, около 75% жителей крупных городов России не откладывают деньги на будущее. Однако во многих странах люди начинают заботиться о своей старости еще в 20 лет. «Рамблер» рассказывает, как относятся к пенсии американцы.

Как копят на пенсию американцы
© depositphotos.com

На данный момент возраст выхода на пенсию в США составляет 67 лет, но можно начать получать пособия и раньше — в 62 года. Средняя сумма государственной пенсии в Америке — 1000-1400 долларов. Помимо этого, у большинства есть собственные накопления.

По данным пенсионных фондов Америки, современное поколение активно откладывает деньги на безбедную старость. Так, согласно проведенному опросу, 20 % американцев экономят 5% от своего дохода, 28% населения — от 6 до 10%. Примерно 16% жителей откладывают более 15%.

Как считают эксперты американской консалтинговой компании, начинать копить жителям США нужно уже с 25 лет. Так, к 30 годам необходимо отложить сумму, равную половине годовой зарплаты, к 40 годам — три зарплаты, а к 50 годам — шесть. К 60 годам для беззаботной старости нужно накопить сумму размером в восемь годовых зарплат.