Влад Листьев и еще 5 громких "глухарей"

Ксения Собчак, Алексей Пивоваров и Родион Чепель, снявшие фильмы к 25-летию со дня убийства Владислава Листьева, призвали Генеральную прокуратуру и Следственный комитет возобновить расследование резонансного преступления четверть века спустя.

Влад Листьев и еще 5 громких "глухарей"
© ИД "Собеседник"

Будет ли это сделано, не известно. Соведущий «Взгляда», журналист Евгений Додолев, например, считает, что имя организатора убийства Влада Листьева нам никогда не назовут.

«Дело Листьева – хороший козырь для власти, – говорил Додолев в интервью Sobesednik.ru. – Этот козырь можно разыграть против любого игрока, который по касательной проходил по этому делу. Не только против Лисовского, главного подозреваемого, но и против любого из олигархов, кто имел отношение к телевизионной рекламе».

С Евгением согласен Кирилл Игнатьев, бывший первый заместитель гендиректора ОРТ (то есть Владислава Листьева). В своих размышлениях, опубликованных им в Живом журнале 1 марта, в очередную годовщину убийства Листьева, Игнатьев анализирует все возможные мотивы преступления, перебирает имена предполагаемых заказчиков и подробно рассказывает о ходе следствия.

По словам Кирилла Игнатьева, «дело Листьева несколько раз становилось темой политических интриг с противоположными векторами»: следствие копало то под Березовского, то под Лисовского...

«Следствие разрабатывало политический заказ, были установки сверху», – пишет Игнатьев. А когда наконец попыталось разобраться, что называется, по-честному, было уже слишком поздно: «Реальной следственной работой заниматься столько лет спустя было почти нереально. Тем более, что настоящие исполнители убийства из криминального мира уже могли не пережить «девяностые»по вполне понятным причинам».

Факт остается фактом: заказчик убийства Влада Листьева остается не известен. Похожая ситуация (исполнители, а в некоторых случаях и организаторы преступлений осуждены, но истинные заказчики не названы) – с рядом других громких убийств, которые могли быть совершены по политическим мотивам. Или расследование которых может быть каким-либо образом использовано в политических целях даже сейчас. 5 самых громких нераскрытых убийств – в подборке.

Борис Немцов, политик

Застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в двух шагах от Кремля.

© ИД "Собеседник"

Дмитрий Холодов, журналист-расследователь

Скончался 17 октября 1994 года после взрыва самодельной мины-ловушки, находящейся в переданном ему портфеле-дипломате.

© ИД "Собеседник"

Игорь Тальков, певец.

Убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный».

© ИД "Собеседник"

Анна Политковская, журналистка, правозащитница.

Застрелена 7 октября 2006 года в лифте своего дома.

© ИД "Собеседник"

Галина Старовойтова, политик.

© ИД "Собеседник"

Убита вечером 20 ноября 1998 года в Санкт-Петербурге в собственном подъезде.