Когда русские помешались на кофе

Сегодня мы не можем представить свое утро без кофе. Но когда напиток привезли в Россию, и его распитие стало ежедневным ритуалом? «Рамблер» рассказывает, когда в стране появилась мода на кофе.

Когда русские помешались на кофе
© depositphotos.com

Первое упоминание о кофе в России датируется 1665 годом. Напиток прописали царю Алексею Михайловичу. Придворный доктор назначил ему кофе от головной боли, насморка и вздутия живота.

Моду на кофе ввел уже после император Петр I. Он открыл для себя напиток во время поездки в Голландию в 1697 году. Его продавали в аптеках, как средство от всех болезней. После возвращения домой Петр I приказал всем подданным пить кофе. Напиток был на всех дворянских балах и официальных ассамблеях. Еще кофе начали подавать в трактирах для иностранцев.

Первый кофейный дом в Российском империи открыли в Петербурге в 1740 году по указу императрицы Анны Иоанновны. Владельцами подобных заведений были представители европейских стран: Германии, Англии и Голландии. Его подавали по-венски, то есть со сливками, медом или шоколадом, или по-немецки — без добавок.

Большой любовью к кофе славилась и Екатерина II. С утра она выпивала до пяти чашек.

Кроме европейской традиции пить кофе, в России была еще восточная. Служившие на границе донские и кубанские казаки, пили кофе, сваренный в турке, ровно в полдень. Его готовили со специями или сливками.

Среди народа кофе распространился к XIX веке. В России даже начали производить специальные самовары с двумя секциями: для чая и для кофе. Те, кто не мог позволить себе варить настоящий кофе, делали напиток из ячменной муки, желудей, корней одуванчика или арбузных корок.

Еще появилась традиция гадать на кофейной гуще. Стали даже издавать книги, в которых рассказывалось, как правильно гадать.

В советское время кофе стал дефицитным продуктом. Более дешевым аналогом напитка был цикорий.