Что считается беспределом у уголовников

У людей, которые причисляют себя к ворам в законе, тоже есть моральные принципы, устои и правила. Прежде всего они регулируются воровским кодексом, но и он в 90-е стал не таким авторитетным. Среди криминальных авторитетов есть определенные правила, которые в их мире считаются беспределом и жестоко наказываются. Некоторые вещи могут вызвать недоумение у добропорядочных людей, ведь у тех, кто совершает преступления, нет никаких моральных устоев. О главных принципах воровского мира рассказывает "Рамблер".

Что считается беспределом у уголовников
© Кадр из фильма "Жмурки"

Насильственные действия против женщин и детей

Издевательства над слабыми людьми караются у воров в законе хуже, чем предательство "своих". Считается, что мужчина не может оскорблять тех, кто слабее его. И на воле, и в местах лишения свободы это считается беспределом. За это существует жесткое наказание, равносильное тому, как преступник поступил со своей жертвой. Его "опускают", а потом изгоняют из воровского мира. Такого человека перестают уважать и всячески избегают.

Воровство у своих

У всех преступных группировок существует общак, куда складывают деньги на содержание ОПГ. Либо воры самостоятельно вносят определенную сумму, либо отдают процент от награбленного во время операций. Общак остается неприкосновенным, а криминальные авторитеты берут оттуда деньги только в крайних случаях. Жестокое наказание ждет того, кто сворует у другого вора или из своего же общака. В тюрьме это правило иногда доводят до абсурда и обвиняют в воровстве человека, который взял чужую еду или карты без разрешения. В любом случае, факт кражи наказывается лишением жизни.

Карточный долг

Игра в карты считается одним из самых популярных развлечений в тюрьме, а карточный долг — дело чести вора в законе. Если он проигрывает деньги (в тюрьме такое называют "двинуть фуфло"), то человеку нужно как можно быстрее избавиться от карточного долга. Если этого не происходит в течение долгого времени, то от человека отворачиваются, с ним перестают общаться. Именно из-за этого многим новичкам советуют отказываться от игры в карты в тюрьме. Как правило, те, кто это предлагает, мухлюют, а потом новичок вынужден просить родных и друзей сумму для погашения карточного долга.