Как туалет спас мир от эпидемий

Сегодня человеку сложно представить жизнь без многих привычных удобств. Например, без ванной или туалета. Но так было не всегда. Антисанитария часто приводила к страшнейшим эпидемиям, уничтожавшим целые города и цивилизации. «Рамблер» рассказывает, как изобретение туалета спасло мир от эпидемий.

Как туалет спас мир от эпидемий
© depositphotos.com

Первые уборные появились еще в древности. Например, специальные комнаты с каменными сооружениями были у римлян. У них же появились первые общественные туалеты, за которые взимали плату. Именно тогда впервые употребили фразу «Деньги не пахнут». Она принадлежала императору Веспасиану.

Однако в Средние века были большие проблемы с гигиеной и подобными удобствами. Жители европейских городов пользовались ночными горшками. Их содержимое выливали прямо из окон, из-за чего улицы были грязными и зловонными. Антисанитария приводила к эпидемиям. Еще был высок риск заболеть трахомой — инфекционным заболеванием глаз. Переносчиками болезни были мухи, которые питались человеческими фекалиями.

Ситуация улучшилась только к концу XVI века. В 1596 году английский придворный Джон Харрингтон придумал первый туалет со смывом. Позднее, в 1775 году, его изобретение усовершенствовал и запатентовал Александр Камминг.