За что в Средневековье судили свинью и вешали пчел

Инквизиция, чума, рыцари и дамы в странных головных уборах — все это ассоциируется у нас со Средневековьем. Однако это далеко не все, чем запомнилась в истории эта эпоха. Например, несколько сотен лет назад было нормальным проводить судебные разбирательства над животными. «Рамблер» рассказывает, за что в Средние века наказывали свиней, крыс и пчел.

За что в Средневековье судили свинью и вешали пчел
© Кадр из фильма "Последний самурай"

Большинство из жалоб на животных и насекомых были из-за того, что они уничтожали сельскохозяйственные культуры. Часто приговоры выносили вредившей урожаю саранче.

В 1386 году в Нормандии состоялся суд над свиньей. Животное напало на ребенка и поранило ему руку и лицо. Свинью арестовали, допросили и приговорили к публичной казни. Более того, с родственниками животного провели беседу, чтобы преподать им урок. На казнь свинью привели в костюме: на нее надели куртку, штаны и перчатки.

Как-то в одном немецком городе мужчина погиб от укусов пчел. На помощь пришло средневековое правосудие. Насекомым вынесли приговор: пчел отлучили от церкви и приговорили к повешению.

Однако у животных даже были адвокаты. В истории описан случай, как на суде оправдали крыс. Их защитником был французский юрист Бартоломью Шассене. В XV веке крыс хотели приговорить к смертной казни за уничтожение запасов зерна. Животные не смогли присутствовать на суде. По словам адвоката, они стали жертвами заговора кошек. И Шассене добился их оправдания.

Еще были случаи, когда из зверей пытались изгнать дьявола. Над животными проводили обряды экзорцизма.

Чем историки объясняют подобную жестокость? Дело в том, что истреблять животных и насекомых было запрещено церковью. Поэтому люди подавали в суд. Это давало им позволение на их истребление.