Зачем китаянкам делали золотой лотос

Китай известен своими древними обычаями. Некоторые из них были очень необычными с странными для европейцев. Одним из таких стал "золотой лотос" — так называли обычное бинтование ног.

Зачем китаянкам делали золотой лотос
© globallookpress.com

Аристократическая нога

Маленькие ноги в Китае называли "золотыми лотосами". Чем миниатюрнее была стопа, тем престижнее была невеста. Именно поэтому девушкам бинтовали ноги так, чтобы они не росли. Кроме того, считалось, что неспособность к передвижению была одной из самых привлекательных черт аристократок. Так, чем благороднее и богаче был жених, тем меньше у его супруги должна была быть нога. В день бинтования ног к девочкам прикрепляли прислугу, которая следила за состоянием стоп и помогала маленькой аристократке справляться с ежедневными делами. Для формирования "лотоса" требовалось три года. Начинался он еще в детском возрасте, когда стопа не была сформирована.

Наряду с этим, здоровые ноги нормального размера считались признаком бедности и тяжелого физического труда.

Отмена обычая

Несмотря на популярность бинтования ног, в XVII веке многие писатели и известные личности начали это критиковать. В 1664 году новый император Китая из маньчжурской династии издал указ о запрете бинтования ног. Однако мода и привычка осталась сильнее закона и девушки продолжали делать себе "золотой лотос". Десятки лет врачи и власти боролись с этим обычаем, и добиться полного запрета удалось лишь в 1949 году.