Почему купальник назвали в честь ядерного полигона

Этот купальник произвел революцию в мире моды. Он привлекал внимание и женщин, и мужчин. Однако его название появилось благодаря американскому ядерному полигону. "Рамблер" рассказывает, что общего у бикини и испытаний ядерного оружия.

История создания

До середины XX века купальники были очень закрытыми и покрывали большую часть тела женщин. Первым прообразом современного бикини стал купальный костюм "Атом". Он был слитным, но имел открытую часть тела под грудью. Его создал Жак Эйм. Уже спустя несколько месяцев парижский модельер Луи Реар усовершенствовал "Атом" и создал раздельный купальник бикини. Этот продукт был очень непривычным для всего мира, поэтому потребовалось около 10 лет для того, чтобы женщины на пляже перестали стесняться бикини и своего тела.

Название

Многие уверены, что купальник получил свое название благодаря коралловому острову в Тихом океане. Однако, во времена создания купальников бикини и "Атом" США проводила там ядерные испытания. С 1946 по 1958 американцы провели 67 ядерных испытаний на островах Бикини и Эниветок. Власти не скрывали, что острова станут ядерными полигонами, но политика повлияла и на моду. Благодаря испытаниям оружия Жак Эйм назвал свой костюм "Атом". Он вдохновился военными и нашел название в области физики. Таким образом он завуалировал то, что купальник "неделим", как и атом. Луи Реар, в свою очередь, решил взять что-то подобное из актуальной повестки. Так как ядерные испытания еще проводились, он назвал купальник в честь полигона, где проверяли оружие. Таким образом, слоганом к рекламной кампании купальников стало "Бикини — разделенный Атом!".