Как Конституционный суд не обнулил срок Ельцину

Сегодня, 10 марта, от депутата Государственной думы РФ Валентины Терешковой прозвучало предложение об обнулении президентских сроков, которое было встречено согласием со стороны Владимира Путина при одном условии, а именно - поддержки данного решения Конституционным судом. В связи с этим "Рамблер" вспоминает, как судебный орган отклонил аналогичное предложение в отношении первого президента России Б. Н. Ельцина.

Почему в 1998 году Ельцину не обнулили срок
© Юрий Абрамочкин

В 1998 году Конституционный суд уже рассматривал обращение Государственной думы в отношении толкования статьи 81, части 3 основного закона государства.

"Является ли срок осуществления полномочий Президента РФ, указанный в пункте 3 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации, первым из двух сроков, предусмотренных ее статьей 81 (часть 3). Государственная Дума полагает, что на следующих выборах на должность Президента Российской Федерации может быть избрано лишь лицо, не занимавшее ранее эту должность" - говорится в официальном документе ЦИК РФ.

Тогда, даже учитывая то, что во время первого срока Ельцина была принята новая Конституция, судебный орган вынес однозначное решение о недопустимости баллотироваться Борису Николаевичу на новый срок. Судебный орган учел время нахождения Ельцина на посту в количестве двух сроков, не обращая внимание на то, что избирался в первый раз он президентом РСФСР.

"Президент Российской Федерации действовал до истечения срока, на который он был избран в 1991 году. При этом первый срок... с принятием новой Конституции Российской Федерации не прерывался, а первый срок полномочий Президента РФ... не начинал исчисляться заново" - определил Конституционный суд.