Как появилась поговорка "еще конь не валялся"

В нашей жизни полным-полно различных пословиц и поговорок, обогащающих существование пережитым опытом предков. Кажется, что для любой ситуации найдется свое выражение, подходящее к тому или иному событию. Это относится и к распространенному фразеологизму "еще конь не валялся", употребляемому в значении "работа еще не начиналась". Наверняка упоминание лошади вызывает закономерный вопрос - причем здесь это животное? "Рамблер" объясняет, какое отношение поговорка имеет к непарнокопытным, и откуда она вообще взялась.

Как появилась поговорка "еще конь не валялся"
© depositphotos.com

Версий происхождения данной поговорки достаточно много, однако если поставить условие на логику и адекватность, то мы получим всего пару вариантов. Первый относит нас к повадке лошадей валяться по земле. Дело в том, что непарнокопытным, привыкшим к активному образу жизни необходимо размять мышцы после долгой неподвижности в стойле. Также лошади, опрокидываясь на землю, могут таким образом избавляться от паразитов на теле. Собственно, пока конь не поваляется по земле, работа в древние времена не начнется, поскольку тот не даст надеть на себя хомут или седло.

Вторая версия базируется на том, что к лошадям фразеологизм не имеет никакого отношения. Суть в том, что валять валенки на Руси начинали с мыска - кона. Данный термин, известный как основание, относится к словам "исконный" и "испокон". Если мы говорим о русском валенке, который начинал валяться с кона, то можем получить следующее - "еще кон не валялся". При быстром произношении данной фразы звук "н" смягчается, отсюда и получается "конь".