Почему убрали московскую статую Свободы

Мало кто знает, но в Москве некоторое время была установлена статуя Свободы. Сейчас на ее месте стоит памятник Юрию Долгорукому.

Почему убрали московскую статую Свободы
© РИА Новости

Белый генерал

© Wikipedia.org

В начале 20 века на площади стоял монумент генерала Михаила Скобелева. После его возведения площадь стала называться Скобелевской. Он притягивал внимание людей, но вызывал критику архитекторов. Однако, несмотря на восторг народа, памятник простоял всего шесть лет: в 1918 году фигура всадника была уничтожена рабочими завода Гужона. Основание памятника продолжали использовать как сцену для публичных выступлений. Тогда площадь переименовали в Советскую.

Советский монумент

В 1918 году архитектор Виноградов предложил возвести монумент к годовщине Октябрьской революции. 7 ноября 1918 года состоялось торжественное открытие 26-метрового простого обелиска, который украсили выдержки из Конституции и социалистические лозунги. Однако и этого было недостаточно, поэтому власти предложили поставить рядом с обелиском статую.

© Wikipedia.org

Московская свобода

Автором московской статуи Свободы стал русский скульптор и график Николай Андреев. Он же придумал памятник Гоголю на Никитском бульваре. Статуя представляла собой женщину, которая держала правую руку наверху, а левой держала земной шар. Основой для скульптуры стала статуя Ники Самофракийской, которая стоит при входе в Лувр. Для создания статуи Андреев применял бетон с гранитной крошкой. Однако, этот материал оказался недостаточно прочным, и уже к концу 1930-х годов памятник начал разрушаться. В итоге его демонтировали в рамках реконструкции улицы Горького.