Как устроена медицина в Америке

Система здравоохранения США считается самой дорогой в мире. При этом в стране используется передовое оборудование, а за свои разработки американские ученые почти каждый год получают Нобелевскую премию по медицине. «Рамблер» рассказывает, как устроена система здравоохранения в США.

Как устроена медицина в Америке
© depositphotos.com

Стоимость медицинского обслуживания в Америке очень высокая — около десяти тысяч долларов на человека в год. Поэтому счета за медицинскую помощь — одна из основных причин банкротства американцев. Бесплатный в России вызов скорой помощи в США может обойтись пациенту в несколько тысяч долларов. За неуплату долгов в некоторых штатах могут даже посадить в тюрьму.

В основном, граждане США пользуются страховкой. Часто ее оплачивает работодатель. Есть разные виды медицинского страхования. Купив страховку, человек имеет доступ только к определенному перечню медицинских услуг. Туда могут не входить услуги стоматолога, окулиста, педиатра, психиатра и других специалистов. Их консультации оплачиваются отдельно. Так, например, пломбирование зуба может обойтись в 1000-1500 долларов.

Кроме того, ограничен список больниц, куда можно обратиться за помощью. Также выборочно компенсируется стоимость лекарств.

Согласно статистике, за последнее время в Америке выросло число жителей, не имеющих медицинскую страховку. Это более 27 миллионов человек.

Для социально незащищенных слоев населения государство разработало программы Medicare и Medicaid. Первая предназначена для людей старше 65 лет, вторая — для помощи нуждающимся. Однако они не всегда полностью покрывают расходы американцев на медицинские услуги.