За что школьников сажали в карцер

Телесные наказания на протяжении долгого времени были неотъемлемой частью воспитания детей. Учеников могли высечь розгами даже за небольшие проступки. Если же ребенок сильно провинился, его сажали в карцер. «Рамблер» рассказывает, за что наказывали детей в XIX веке.

За что школьников сажали в карцер
© И. П. Газенклевер

О необходимости наказывать детей писали еще в «Домострое» 1547 года:

«Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти».

В дореволюционной России ученикам тоже приходилось непросто. В 1828 году во время правления Николая I был издан школьный указ. Согласно нему, были разрешены телесные наказания. Изначально они распространялись только на учеников первых трех классов. Позже телесные наказания ввели для всех.

За непослушание школьников могли ударить линейкой или высечь розгами. Еще одно популярное в те времена наказание — поставить ученика коленями на сухой горох. Школьников наказывали за плохое отношение к учителям, небрежное ведение тетрадей, лень, невнимательность и ругань. Еще к розгам могли привести невыученные уроки, отказ носить форму и пропуск богослужений.

В XIX веке практиковалось и более жестокое наказание. Гимназистов могли посадить в карцер. Это была пустая комната без окон. Учеников закрывали там на 5-16 часов. Они питались хлебом и водой.

За что же могли посадить в карцер? Например, за драку. Иногда в карцер попадали за попытку пронести в учебное заведение табак.

Отменили телесные наказания после Октябрьской революции 1917 года.