Пять хороших пятниц: тринадцатое число – не приговор

Принято считать, что пятница, которая приходится на тринадцатое число, это день неприятностей. На самом деле в эту "магическую дату" часто происходят весьма позитивные события. Рассказываем про некоторые из них.

Пять хороших пятниц: 13-е число – не приговор
© Twitter

13 июля 1923 года

Мир узнал, откуда берутся динозавры. Путешественник Рой Чепмен Эндрюс обнаружил первую окаменелую кладку яиц динозавров в 1923 году в пустыне Гоби в Монголии. Сначала думали, что они принадлежат протоцератопсу из отряда цератопсов. Но оказалось, что это были яйца теропода овираптора. До этого науке было неизвестно, как рождались эти гигантские создания. На территории России яйцо динозавра мелового периода впервые нашли только в 2017 году, но было это не в пятницу и не 13-го числа.

© © Doyle Trankina and Gerald Grellet-Tinner / Так художник представил себе овираптора, сидящего на кладке

13 июля 1956 года

В израильском городе Хайфа заложили "Кармелит" – первый на Ближнем Востоке метрополитен. Через три года первые пассажиры воспользовались им. Это самое короткое метро в мире – всего 2 километра. В нем шесть станций. По сути это подземный фуникулер. Название происходит от горы Кармель, в которой проложен тоннель. Поезда движутся по одному и тому же пути вверх и вниз. Чтобы они могли разъехаться, на одном участке сделано два пути. В поездах всего по два вагона.

© © JACK GUEZ/AFP /// Одна из станций линии "Кармелит" в Хайфе (Израиль)

13 октября 1967 года

Американский президент Линдон Джонсон распорядился прекратить дискриминацию по половому признаку в трудовых отношениях. Женщины и мужчины получили равные возможности в сфере занятости.

13 августа 2004 года

Олимпиада вернулась на свою историческую родину. В этот день состоялась церемония открытия Летних игр в Афинах. Греция – единственная страна, где проводились Игры современности в трех веках (Игры I Олимпиады – 1896 год, Внеочередные Олимпийские игры – 1906 год, Игры XXVIII Олимпиады – 2004 год).

© © РИА Новости / Валерий Мельников /// Репетиция церемонии зажжения Олимпийского огня

13 октября 2006 года

Россиянин Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по шахматам после победы в матче над болгарином Веселином Топаловым. Этим был положен конец расколу шахматного мира, произошедшему за 13 лет до этого. Тогда, в 1993 году, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, не согласившись с политикой, проводимой Международной федерацией шахмат (ФИДЕ), организовал Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША), за что был лишен ФИДЕ чемпионского титула. Матч 2006 года носил статус объединительного, поскольку перед его началом Крамник являлся чемпионом по классической версии, а Топалов – чемпионом мира ФИДЕ.