Во что играли пионеры

Игры современных детей сильно отличаются от того, во что играли советские школьники. Например, для пионеров устраивали массовые военно-спортивные игры. «Рамблер» рассказывает, какие развлечения были популярны у детей в Советском Союзе.

Во что играли пионеры
© Кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина»

Самая известная игра пионеров — «Зарница». В первые пять лет в ней приняли участие около 20 миллионов ребят из младших и средних классов. Военно-спортивную игру начали проводить в 1967 году. Она представляла собой имитацию боевых действий. Однако единых правил игры не было. Ее проводили в пионерлагерях или же в школах.

Как правило, пионеров разделяли на две команды. Их задачей было захватить флаг противника. Параллельно они выполняли различные задания. Например, искали секретные карты и тайники, преодолевали полосу препятствий или сражались в рукопашных боях. Целью было — сорвать с противника погоны. Еще мальчики могли соревноваться в скорости установки палаток, разведения костра, точности стрельбы или умении использовать противогазы.

Девочки «работали» в военно-полевом госпитале. Так, например, они мазали зеленкой «раненных» бойцов, учились делать перевязки и носилки.

Для старшеклассников тоже проводили подобную «Зарнице» игру. Она называлась «Орленок».