В чем различие между ирландцами и шотландцами

Оба народа родственны друг другу и говорят на близких по происхождению кельтских языках. Ирландцы и шотландцы также славятся своими рыжеволосыми гражданами. Но чем же они отличаются друг от друга — «Рамблер» ответит.

В чем различие между ирландцами и шотландцами
© depositphotos.com

Ирландия расположена в Западной Европе на отдельном острове. Первые кельты-индоевропейцы поселились на острове около 2,5 тысяч лет назад. Это был не единый народ, а состоящий из большого количества разных родственных племен. Около пятого века нашей эры ирландские кельты разделились на два народа — гойделов и скоттов.

Через какое-то время ирландские скотты стали переселяться на Гебридские острова и на север Шотландии. Постепенно они проникали и на всю территорию Шотландии. Скотты стали теми, кого мы называем шотландцами. Таким образом, в XIII-XIV веках гойделы и скотты обособились друг от друга, став разными народами: ирландцами и шотландцами.

Интересно, что шотландцы, проживающие на Гебридах и северо-западе Шотландии, до сих пор носят название гойделов (или гэлов, или хайлендеров). Все потому, что они «живущие на низкой земле, на равнине».

Таким образом, шотландцы — далекие потомки народа Ирландии. От ирландцев их также отличает то, что они, в основном, протестанты, как и англичане. А среди гойделов довольно много католиков.