Что такое "кибер-коронавирус" и как не стать его жертвой

На фоне пандемии коронавируса пока одни люди не могут сдержать панику, другие этой паникой пользуются и обманывают доверчивых граждан. С каждым днем "кибер-коронавирус" набирает обороты. Что это и как обезопасить себя от него, расскажет "Рамблер".

Как не стать жертвой "кибер-коронавируса"
© depositphotos.com

Изобретательность мошенников не перестает удивлять: теперь они рассылают россиянам письма якобы от Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с целью раздобыть персональные данные граждан. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на экспертов в сфере IT.

Как работает эта схема: на электронную почту людям приходит письмо с мерами безопасности, которые необходимо соблюдать в период эпидемии. В письме содержится ссылка, по которой, как правило, переходят доверчивые россияне. Один клик переносит их на фишинговый сайт, где им настоятельно рекомендуют поделиться личной информацией. Не имея никаких подозрений, человек указывает свои данные, которые тут же передаются злоумышленникам.

Кстати, это не единственный способ мошенничества. Эксперты также сообщили, что в последнее время многие люди получают письма якобы от Всемирного банка и МКФ, в которых им предлагают пожертвовать деньги на лечение пациентов с коронавирусом.

Чтобы обезопасить себя от атак мошенников, специалисты советуют установить на свои гаджеты систему безопасности, не переходить по подозрительным ссылкам и с осторожностью относиться к электронным письмам от неизвестных адресантов.