Во все времена в мире существовали тайные общества. Одним из самых влиятельных было масонство, в чьи ряды входили многие влиятельные люди. Немного позже, во второй половине XVIII века, в Европе было основано Общество баварских иллюминатов. «Рамблер» рассказывает, что это за объединение и почему оно было популярно.

Кто такие иллюминаты
© depositphotos.com

Общество основал 1 мая 1776 года немецкий философ и профессор Адам Вейсгаупт. Течение базировалось на учениях масонов. Однако Вейсгаупт называл масонство слишком доступным и популярным для тайного общества, поэтому свой орден считал самостоятельной организацией. Вскоре он и вовсе отказался от масонских идей.

Цель Общества баварских иллюминатов — совершенствование человечества путем «строительства Нового Иерусалима». Еще одной из задач иллюминатов было распространения деизма. Это философское учение, приверженцы которого верили, что Бог есть, но отрицали мистические и сверхъестественные явления. Кроме того, иллюминаты пропагандировали либеральные идеи эпохи европейского Просвещения.

Изначально в тайном обществе было всего пять человек. Все они были представителями общественных элит. Члены общества присматривались к потенциальным кандидатам и потом пытались привлечь их в объединение. Большинство сторонников Вейсгаупт переманивал из рядов масонов. Он проникал в масонские ложи, чтобы вовлечь в свое общество самых влиятельных людей Европы.

Вместо своих настоящих фамилий представители ордена использовали античные имена. Например, Диомед, Катон или Спартак.

В 1785 году издали указ, согласно которому тайные общества были запрещены. За связи с иллюминатами могли даже лишить жизни.

Общество иллюминатов обвиняли в теориях заговора: от французской революции до убийства Кеннеди. Кроме того, иллюминаты послужили вдохновением для произведений «Маятник Фуко» Умберто Эко и «Ангелы и демоны» Дэна Брауна.