Зачем в КГБ создали спецподразделение “Альфа”

В 1974 году при КГБ СССР основали спецподразделение "Альфа", которое сначала называли просто "А" от слова "антитеррор". В современной России оно существует до сих пор и считается элитным среди российского спецназа. "Рамблер" рассказывает, как было создано это особое спецподразделение.

Зачем в КГБ создали спецподразделение “Альфа”
© РИА Новости

Создание подразделения

"Альфа" появилась в 1974 году, а задумываться о его создании начали в 1972, после Олимпиады в Мюнхене. Тогда в олимпийской деревне произошел теракт, поэтому власти СССР задумались о создании собственного подразделения для борьбы с террористами. В итоге была создана команда "А", которая предотвращала теракты, ликвидировала террористов и освобождала заложников.

Кто входил в подразделение

В "Альфу" был очень жесткий конкурсный отбор. Отбирали не всех военных, а только самых лучших и тех, кто искренне любил свою родину. Стоит отметить, что туда идти никого не принуждали, в ряды спецотряда входили только добровольцы. В итоге группа попала под управление КГБ СССР, потому что только там были надежные кадры, которые смогли бы обучить бойцов. Для проверки использовали разные испытания по физической подготовке, владению оружием и психологической стойкости.

В итоге была набрана первая команда, которая начала действовать против террористов. Позднее именно "Альфа" занималась охраной Олимпиады-80, принимала участие при передаче преступников и участвовала в спасении заложников. В новой истории России "Альфа" занималась терактами на Дубровке и в Беслане.