Опасно ли ездить на такси из-за коронавируса

В связи с распространением коронавируса людям рекомендуют реже пользоваться общественным транспортом. Кто-то пересел с автобусов и метро на такси. «Рамблер» рассказывает, насколько это безопасный вид транспорта во время пандемии.

Опасно ли ездить на такси из-за коронавируса
© depositphotos.com

Риск заразиться вирусом в общественном транспорте гораздо выше, однако такси — не лучший вариант передвижения по городу. Водитель в течение дня контактирует с большим количеством пассажиров. Они, в свою очередь, прикасаются к ручкам двери, подлокотникам и ремням безопасности. На твердых поверхностях вирус может сохранять жизнеспособность в течение суток.

Однако Роспотребнадзор обязал сервисы такси соблюдать меры по профилактике распространения коронавируса. Согласно требованиям, во время работы водители обязаны носить одноразовые маски, которые нужно менять каждые три часа, и регулярно пользоваться антисептиком. Кроме того, таксисты должны дезинфицировать салон специальными средствами.

Тем не менее, не все водители соблюдают меры предосторожности.Поэтому пассажирам стоит тоже не забывать о безопасности. Например, не надо расплачиваться наличными. Деньги являются переносчиками инфекций. Еще стоит протереть ручку двери и ремень безопасности и приоткрыть окно для проветривания, чтобы воздух не застаивался.