Как в войнах использовали насекомых

Насекомые еще с древних времен были способом борьбы с врагами. Чтобы победить в войне, использовали пчел, комаров, блох, жуков. «Рамблер» рассказывает, как в истории применяли энтомологическое оружие.

Как пчелы сражались с танкистами
© depositphotos.com

Первое упоминание об использовании в войнах насекомых датируется IV веком до нашей эры. При ведении подкопов осажденные пускали в прорытый ход ос и пчел.

Еще в глиняные сосуды собирали жалящих ядовитых насекомых. Это называлось «пчелиными бомбами». Их бросали на врагов как гранаты. Так, защищая парфянскую крепость Хатра, воины скинули «пчелиные бомбы» на римских легионеров. Историки предполагают, что это могли быть и скорпионы. Подобное оружие помогло в обороне крепости.

В Средневековье тоже использовали «пчелиные бомбы». Например, при осаде английского города Честер норманны пытались попасть туда по подземному ходу, но местные бросили в проход пчелиные ульи.

Во время второй итало-эфиопской войны в 1935-1936 годах местные партизаны кидали ульи пчел в итальянские танки. Солдаты теряли управления или бросали танк.

В нацистской Германии в качестве биологического оружия испытывали малярийных комаров. А колорадских жуков использовали, чтобы уничтожить урожай противника.

Активно пользовались энтомологическим оружием в Японии во время Второй мировой войны. Так, например, над территорией Китая сбрасывали зараженных чумой блох.